留学月账单出炉,妈,麻烦结算一下生活费!
全部栏目2017-03-071437人查看更多

很多打算将孩子送出去留学的家长心中除了担心孩子在海外是否习惯和适应,是否有一个好的发展之外,一定还有一个比较关心的话题,那就是生活费!

 

 

中国这个世界最大的留学输出国,运往世界各地的留学生数不胜数。其中,恐怕数留学美国的学生家长最为担心孩子每个月的开支问题了,在全球如此发达的美国,留学生活费是不是高的离谱呢?

 

所以小澳今天就来给大家算算中产阶级的留学党,在美国一个月会花上多少钱?(当然,纽约华盛顿等一线城市就另当别论啦~)

 

 

所谓生活,留学就不说柴米油盐了,但“衣食住行”是肯定要花钱的。

 

 

在美国,如果你是一个很宅很懒很少出门的人,那么买衣服的话恐怕还是得依靠网购了。(同样,美国也非常流行网购!)留学生们一般到换季才会来一次大血拼,其余大多数时间需要穿着校服。

 

 

这里,小澳给大家提供一些衣装的参考价格(当然,奢侈品牌另当别论!)

 

上衣:约20-60刀下装:约20-60刀鞋:约50-100刀

 

其实,留学群体的花费确实不太好估量,毕竟男生女生在衣装上面花费都不一样。

不过需要注意的是,美帝中、东部的冬天非!常!冷!所以需要要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够!

 


 

这饮食方面,得分成2个部分来讨论。因为一部分留学生会自己做饭,另外一部分则是爱泡食堂和点外卖。

 

1.餐厅&外卖

 

餐厅:如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐。

早餐如果算上自备,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~

但是如果你有钱任性的话,刷自己的卡也行,每次多个2刀左右。

 

 

校外的饮食又分中西餐,dine-in(堂吃),take-out(外卖)。西餐的话,就说比较流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待时间较长。很多留学生比较喜欢吃中餐,和小伙伴一起的话,AA制下来,一次差不多15-25刀不等~(当然也得看餐厅规模!)

然而这种聚餐往往只有在周末发生,因为平时要写各种作业,只好点外卖。

 

外卖

中餐,12刀左右(炒饭,炒面)

披萨,10-13刀一个(挺大,可以放冰箱里改天热着吃)

炸鸡,烤翅等,10刀以内一盒

 

 

那么,各位懒癌患者的点餐消费就是这样。

下面来看那些爱烹饪爱生活的留学党的伙食情况~!

 

2.做饭

 

在学校周边,蔬菜约2到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)大概5刀猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅。

 

 

美国的零食挺便宜,但也别多吃!你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧!

咳咳,所以粗略的算一下,一个月在“食”这方面大概花上800刀左右

 

 

住的话其实挺好解决。美国的学生公寓配置都差不多,可以找几个室友一起合租,一人一个屋,自己有单独的洗手间,这样就不错了。

 

 

一般,房租大概是在600到700来刀左右,水电费通常自理。电费冬夏季比较高,差不多80到100来刀吧~水费很便宜,20刀、30刀就能解决。网费一般是由房东负责,但如果选择自己办套餐,网费地区不同,价格浮动也不同。速度50M的话,签一年的协议需要70刀左右。

 

 

这“行”的方面不得不说,在美国bug还挺多,总之就是不会像中国的交通那么方便(可能人少没考虑那么多)。只有少数城市有地铁(运载能力也有限)!甚至很多小城市连个TAXI都没有!

 

比较常用的是城市公交。虽然也不是很方便!很多留学生曾表示,每每眼看要迟到了却迟迟等不来公交车,相当急人!

 

这样的情况,导致很多留学生选择买车!

 

 

没错,就是买车!不过是买二手车!美国的二手车行业相当发达,一辆开了十年的车都会给你弄得跟新的一样!有了自己的出行工具就能畅通无阻了!

 

但其实离校近的话,买辆自行车不仅方便而且锻炼身体,冬天的话就……(妹子们不如约上个有车的帅小伙?)

 

 

除去以上的“衣食住行”,留学的生活花销还远远不止。比如日用品、护肤品、化妆品等不过因为每个人生活标准不一,也不好做估算了。

 

所谓“一人留学,全家出力”,其实,为了孩子能在国外有更好的发展,花再多钱都是值得的!

移民资讯
  • 海量精选移民项目
  • 历年上万成功案列
  • 大数据精准剖析
  • 量身定制出国方案
  • 专属顾问全程服务
适合人群:企业主/高管/家长

回顶部